FAQ

Nutrition

Comment savoir si vos produits contiennent des allergènes ?

Harrys s'engage à être en conformité avec la réglementation (Directives 2000/13/CE et 2005/16), c'est-à-dire à déclarer tous les allergènes présents dans les recettes sur les listes d'ingrédients.
Ces ingrédients figurent sur l'ensemble de nos emballages.

Où puis-je consulter les valeurs nutritionnelles de vos produits ?

Vous les retrouverez sur notre site, en cliquant sur le lien associé à chacun de nos produits et intitulé "Informations nutritionnelles".
Ces renseignements figurent aussi, bien sûr, sur tous nos emballages.

Vos produits contiennent-ils des OGM ?

Nos produits, comme toutes les matières premières que nous utilisons, ne sont pas issus d’OGM (Organismes Génétiquement Modifiés).
Nous respectons scrupuleusement la réglementation en vigueur.

Quelle est l'origine des mono et diglycérides d'acides gras E471 - E472 ?

L’origine de tous nos émulsifiants dont le mono et diglycérides d'acides gras, est VÉGÉTALE, tout comme l’essentiel des ingrédients qui entrent dans la composition de nos pains de mie et viennoiseries.

De plus, Harrys a travaillé avec ses fournisseurs pour n'utiliser aujourd'hui, dans tous ses produits, que des matières grasses végétales non hydrogénées.
Seuls le lait, le beurre et les œufs sont d'origine animale (vache-poule).

 

Produits

Pourquoi mes produits Harrys ne sont-ils plus dans mon magasin habituel ?

Nos produits sont très largement distribués.
Il est possible que votre magasin ait décidé de ne pas ou plus mettre en linéaire certains d’entre eux.
Nous vous invitons à demander à l’accueil de votre magasin la date du prochain approvisionnement.